пятница, 6 января 2017 г.

Перевод средств на капитальный ремонт многоэтажки из "общего котла" на особый счет дома сейчас стал вероятен через год

Подобающий закон, завизированный Главой государства Российской Федерации Владимиром Путиным, начал применяться день назад (закон от 28 декабря 2016 г. № 498-ФЗ "О введении изменений в Жилищный кодекс РФ и статью 4 закона "О введении изменений в Жилищный кодекс РФ и закон "О водоснабжении и водоотведении").

Соответственно документу , если собрание собственников помещений в многоквартирном доме принимает решение перевести платежи на капитальный ремонт со счета местного оператора (так именуемого "общего котла") на особый счет дома, такое решение начнёт применяться через год, в случае если местным законом не установлен меньший период. А затем на протяжении пяти суток после начала применения указанного решения местный оператор перечислит средства фонда капремонта на особый счет дома.


До введения правок решение собрания собственников помещений в многоквартирном доме о переводе средств со счета местного оператора на счет дома начинало действовать лишь через два года после направления его оператору (ч. 5 ст. 173 Жилищного кодекса РФ).
Отметим, что собственники не сумеют поменять метод формирования фонда капитального ремонта до тех пор, пока не погасят задолженность по уплате оказанных услуг и (либо) исполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 173 Жилищного кодекса РФ).
Подчеркнём кроме того, что у обладателей особых счетов стало больше обязанностей по представлению в орган государственного жилищного контроля сведенийвзносах на капитальный ремонт от жильцов. Сейчас нужно будет передавать данные по следующим показателям особого счета:
  • размер начисленных средств;
  • количество израсходованных средств;
  • присутствие заключенного договора займа и (либо) кредитного договора на осуществление капремонта с приложением заверенных копий таких контрактов.
Обязанность представлять сведения о поступлении платежей собственников помещений в многоквартирном доме и остатке средств на особом счете сохранилась (ч. 3 ст. 172 Жилищного кодекса РФ).
Обладателями особых счетов могут быть УК, ТСЖ и жилищные кооперативы (ч. 2 ст. 175 Жилищного кодекса РФ).
Добавим кроме того, что по новым правилам работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме будут подразумевать реконструкцию (замену либо воссоздание общестроительных конструкций многоквартирного дома).

Читайте также нужный материал в области Оформление гаража через суд — гаражное агентство.... Это возможно будет весьма полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий