четверг, 17 декабря 2015 г.

Спор фотографа и блогера Ильи Варламова с ЗАО "Редакция газеты "МК" о взимании 330 тысяч рублей компенсации может быть улажен мирным методом, отмечается в определении суда.

Следующее разбирательство этого дела избрано на 21 декабря.
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 13 января 2016 года претензию Варламова на отказ во взимании с ФГУП ВГТРК 240 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав. Податель заявления обжаловал в апелляции решение арбитражного суда Москвы от 27 октября.
Варламов является обладателем исключительных авторских прав на произведения (фотографии), сделанные его творческим трудом. Им было обнаружено, что ответчик на своих интернет сайтах потребил шесть его фотографических произведений.
Но суд посчитал, что в этом случае применение произведений осуществлено с целью оповещения населения об актуальной проблеме некачественного исполнения работ по нанесению разметки для стоянки машин в столичных дворах, а также в целях оповещения о разработках в сфере создания инновационного публичного транспорта (трамвай Russia One российского производства).
В судебном решении отмечается, что количество цитирования оправдан целью цитирования, потому, что из объемных фоторепортажей подателя иска (десятки фотографий) потреблены пару фотографий, нужных для полного донесения информации до читателей.
Помимо этого, оба информационных материала содержат указание на блогера Варламова и источник заимствования (блог, находящийся в собствености подателю иска), и интенсивную гиперссылку на страницу с выпущенными самим подателем иска фотографиями. "Наряду с этим закон не содержит каких-либо ограничений, связанных с видом объектов авторского права, которые могут быть процитированы, и не изымает цитирование фотографий" - отмечается в  решении.
Другие споры блогера со СМИ
Арбитраж Москвы 9 октября по иску Варламова стребовал с АО "Издательский дом "Комсомольская правда" 480 тысяч рублей компенсации.
В судебном решении отмечается, что издательский дом при оформлении статей на принадлежащем ему интернет сайте осуществил противоправное применение 18 фотографических произведений. Автором и обладателем исключительных прав на указанные произведения является Варламов. Согласно точки зрения суда, нарушение исключительных прав Варламова на произведения выражается в применении их ответчиком без подобающего разрешения владельца и без оплаты ему поощрения.
ИД оспаривал это решение в апелляционном суде, который в ноябре аннулировал акт инстанции первого уровня и утвердил мировое соглашения между сторонами по спору.
В соглашении отмечается, что АО "Издательский дом "Комсомольская правда" в срок с 1 декабря 2015 года до 1 декабря 2016 года в интернете на 4 своих интернет сайтах будет размещать

Комментариев нет:

Отправить комментарий