вторник, 29 марта 2016 г.

Российские суды с ноября прошлого года рассмотрели и удовлетворили свыше 114 исков о продаже спиртосодержащей продукции в сети, по итогам чего были закрыты 156 интернет сайтов и интернет-страниц, информирует Федеральная служба защиты прав потребителей в среду, по сообщению РИА Новости.

Согласно данным учреждения, с ноября 2015 по 28 марта 2016 года территориальными органами Роспотребнадзора в суды было подано свыше 250 обращений о признании воспрещённой к распространению информации о дистанционной продаже алкоголя, расположенной на ряде интернет сайтов.
«Судами уже рассмотрено 114 обращений, все они удовлетворены полностью. Информация о продаже спиртосодержащей продукции признана воспрещённой к распространению. По итогам, по 114 обращениям, соответственно указанным решениям судебных органов, 156 интернет сайтов и страниц в Интернете признаны воспрещёнными к распространению и подлежащими закрытию», — сказано в сообщении.
Повышенное внимание к борьбе с контрафактным алкоголем появилось после того, как в ноябре в Красноярске случилось массовое отравление суррогатным виски, приобретённым посредством сети интернет. Всего с 19 ноября в поликлиники Красноярска были довезены 47 человек с отравлением после потребления суррогатного алкоголя. Согласно данным СК, умерли 11 человек. Возбуждены уголовные дела, шесть человек задержаны по обвинению в оптовой продаже и распространении суррогата. В ноябре были кроме того закреплены отравления фальшивыми спиртными напитками в Чувашии, Оренбургской, Московской, Курской областях. Согласно данным СК РФ, суррогатный алкоголь в регионы был завезен из Москвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий