понедельник, 14 марта 2016 г.

Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 19 июня период официального ареста бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в организации криминального объединения, обмане и легализации украденного имущества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство дознавателя удовлетворить, период содержания под стражей в отношении Гайзера продолжить до 19 июня», — огласила свое судебное решение Наталья Дударь.
Дознаватель, аргументируя свое ходатайство о продолжении официального ареста, объявил, что дело представляет особенную трудность, нужно продолжить опрос свидетелей в различных субъектах Российской Федерации.
Кроме того, согласно точки зрения СК РФ, находясь на воле обвиняемый может угрожать свидетелям, которые находятся в практическом и психологическом подчинении, может укрыться, продолжить заниматься противозаконной деятельностью.
Кроме Гайзера, в понедельник суд до 19 июня продлил арест бывшего председателя Государственного совета Республики Игоря Ковзеля и бизнесмена Льва Либинзона. До 20 июня продлен арест экс-помощника главы Коми Алексея Чернова, бизнесменов Михаила Хрузина и Игоря Кудинова. Со слов дознавателя, Кудинов тёк признательные и изобличающие иных участников свидетельства. Гайзер же виновности не признал, а от дачи свидетельств отказался. Остальные участники виновности не признают.
Все обвиняемые требовали поменять им меру пресечения. Либинзон требовал перевести его под арест в домашних условиях, мотивируя ходатайство оказываемым на него давлением в СИЗО. Юрист Либензона думает, что обвинения 14 октября 2015 года ему были предоставлены неправомерно, поскольку в тот день он инициировал попытку самоубийства и был в невменяемом состоянии.
Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре прошлого года. Он обвиняется в хищении в форме мошенничества, легализации украденного имущества и организации криминального объединения. Кроме Гайзера и бывшего помощника главы Коми Алексея Чернова, под стражу взяты 13 участников. Всего в деле 19 обвиняемых. Согласно материалам уголовного дела, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Черновым и другими лицами противозаконного сообщества было осуществление тяжких правонарушений, нацеленных на завладение госимуществом противозаконным путем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий