вторник, 22 марта 2016 г.

аля уведомляют и плательщики налогов, которые попадают под воздействие статьи 145 НК РФ. Они кроме того должны продемонстрировать документы, удостоверяющие право на освобождение от НДС. 21 марта заканчивается и период оплаты косвенных налогов при ввозе товаров в Российской Федерации с территории стран - участников Таможенного союза. Одновременно импортеры сдают декларации по косвенным налогам.

Плательщики налогов, которые рассчитывают цена табачных товаров с комбинированными налоговыми ставками, должны сегодня уведомить о минимальных и больших розничных стоимостях на сигареты с апреля 2016 года.
21 марта – отчетный день и для компаний, сделанных либо реорганизованных в феврале 2016 г. Они должны продемонстрировать сведения о средней численности своих сотрудников. А плательщики налогов, имеющие статус налоговых резидентов РФ, самостоятельно признавшие себя контролирующими лицами, до конца сегодняшнего дня уведомляют о контролируемых зарубежных организациях за 2015 год. Вместе с извещением они передают документы, удостоверяющие право на освобождение от оплаты налога на прибыль контролируемой зарубежной организации (статьи 25.13-1 НК РФ).
В пятницу, 25 марта, плательщики налогов и налоговые агенты платят 1/3 НДС за IV квартал 2015 года. Одновременно с этим изготовители табачной продукции в этот день отчитываются об применении особых марок для маркировки своих товаров, а пользователи недр расплачиваются по налогу на добычу полезных ископаемых за февраль 2016 года.
Кроме того в пятницу плательщики налогов, имеющие разрешение на осуществление операций с прямогонным бензином, денатурированным этиловым спиртом и средними дистиллятами, должны сдать декларацию и оплатить налог за декабрь 2015 года. Остальные плательщики налогов, чья деятельность связана с реализацией подакцизных товаров, отчитываются за февраль 2016 года. Для освобождения от оплаты налога компания может представить банковскую гарантию за декабрь либо февраль, соответственно. Экономические агенты, реализовавшие деятельность свыше трех лет и оплатившие за этот срок налогов на сумму свыше 10 миллиардов рублей, могут получить освобождение от налогов без банковской гарантии, в случае если передадут налоговикам документы об оплаченной сумме налогов. Экспортеры, для обоснования возмещения сумм налогов, направляют документы, указанные в статье 201 НК РФ.
Пятница – отчетный день и для бизнесменов, которые с марта решили отказаться от УСН (УСН) либо применения единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Они должны продемонстрировать декларации по налогам и оплатить налоги в соотношение с раньше поданными извещениями. Формы деклараций, правила их заполнения и представления для бывших «упрощенщиков» и сельхозтоваропроизводителей доступны в сервисе Петербургского юридического портала «Календарь бухгалтера».
В следующий понедельник, 28 марта, большая часть плательщиков налогов отчитывается по результатам 2015 года. Сотрудники налоговой администрации в этот день ожидают:
  • сведения о признании скважин непродуктивными;
  • данные о расходах на освоение природных ресурсов;
  • декларации по налогу на прибыль;
  • расчеты по налогу на прибыль;
  • оплату налога на прибыль;
  • оплату сумм недоимки по налогу на прибыль;
  • от участников проекта «Сколково» расчеты общего размера прибыли;
  • отчётности о исполненных научных изысканиях и (либо) опытно-конструкторских разработках (обособленных периодах работ) (НИОКР) для последующего расчета налога на прибыль;
  • отчётности о целевом применении средств, полученных в рамках благотворительной деятельности;
  • расчеты финансового итога соинвестиционных товариществ;
  • отчётности по форме 2-НДФЛ от налоговых агентов по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;
  • сведения о доходах компаний по соцобслуживанию граждан и о численности их сотрудников;
  • данные о доходах медицинских и образовательных компаний, численности сотрудников и сертифицированного медперсонала, если они оперируют нулевой ставкой налога на прибыль;
  • данные о целевом применении средств и запасов по общественной защите калек от публичных компаний калек и учреждений, исключительными собственниками имущества коих являются такие компании;
  • отчётности о деятельности зарубежных компаний, работающих на территории РФ через постоянные представительства. На этой неделе отчитываются импортеры, плательщики НДС и налогов.
    Не позднее понедельника, 21 марта, плательщики налогов, реализующие деятельность в области предпринимательства в сфере игорного бизнеса, должны сдавать декларации по налогу на игорный бизнес за февраль и оплатить его. Компании и ИП, получившие разрешение на вылов рыбы, сегодня должны проинформировать о количестве водных биоресурсов, и оплатить платежи за пользование предметами водных биологических ресурсов.
    Участники проекта «Сколково» в понедельник уведомляют о переходе на освобождение от оплаты налога на прибыль, начиная с февраля 2016 года. Вместе с извещением они должны продемонстрировать документы, удостоверяющие право на пользование льготным режимом. Помимо этого, «сколковцы» информируют об применении права на освобождение от уплаты налога добавленой стоимости, его продолжении либо отказе от него.
    О переходе на льготный режим по оплате НДС с февр
Помимо этого, 28 марта плательщики налогов, исчисляющие ежемесячные задатки по практически полученной прибыли, сдают декларацию по налогу на прибыль и уплачивают задаток за февраль, и представляют расчет по налогу на прибыль за прошедший месяц. Оплатить задаток по налогу на прибыль нужно снова сделанным компаниям, в случае если их выручка в феврале превзошла 5 млн рублей.
В следующий понедельник отчитываются кроме того управляющие товарищи, ответственные за ведение налогового расчета. Им нужно сдать расчеты финансового итога соинвестиционного товарищества за февраль. Сейчас плательщики налогов, занимающие геолого-разведывательными работами и исчисляющие ежемесячные задатки по практически полученной прибыли, информируют о непродуктивных скважинах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий